Бегущая книга Ставрополя

30 мая 2022 / Методико-библиографический отдел
Под таким веселым и игривым названием прошло занятие Школы экологии для младших классов МБОУ СОШ № 13. Греясь в ласковых солнечных лучиках, заглядывающих в окна, и в предвкушении близких каникул ребята с большим интересом прослушали небольшой рассказ библиотекаря о ближайшей к нашей планете звезде, благодаря теплу и свету от которой возможна жизнь на Земле. Школьники узнали несколько интересных фактов о Солнце: его возрасте, о солнечной энергии и магнитном поле, о полезных свойствах излучаемого Солнцем ультрафиолета. Также библиотекари рассказали ребятам о празднике – Дне Солнца, который отмечают в мае уже около тридцати лет и который уходит своими корнями в глубину истории к египетским пирамидам, верованиям древних инков, ацтеков и древних славян. Например, Масленицу, День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния и некоторые другие праздники, связанные с древнеславянским культом Солнца, мы отмечаем и в современности. А различных произведений искусства и литературы, посвященных Солнцу, вообще не сосчитать! С удовольствием школьники приняли участие в «Солнечной викторине», вспомнили пословицы и поговорки, сказки и песенки, посвященные солнышку, свету и теплу, подпевали песенке «Пусть всегда будет солнце».