Нам это помнить надо!

23 июня 2022 / Библиотека-филиал № 2
22 июня – День памяти и скорби. Библиотека-филиал № 5 пригласила читателей из МОУ СОШ № 34 на час памяти «Эхо войны память тревожит». Юные читатели познакомились с книжной выставкой «Давайте перечитывать войну», где были представлены новые издания лучших книг о Великой Отечественной войне. Сотрудники библиотеки рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как началась война. Была показана документальная хроника об этом дне. А еще ребята услышали запись голоса диктора, объявившего о вторжении фашистских захватчиков на нашу землю. Участники мероприятия узнали о том, как создавалась песня «Священная война» и плакат «Родина-Мать зовет». Эти произведения искусства в первые дни войны стали символами несгибаемости народа и его стремления к Победе. Ребят ждало знакомство с книгами В. Сафонова «Землянка», А. Митяева «Письма с фронта». Были зачитаны отрывки из этих книг. Прозвучало стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста». Рассказ о книге М. Сухачева «Дети блокады» сопровождался показом электронной презентации «Блокада Ленинграда». Мальчишки и девчонки поделились своими историями о войне, которые им рассказывали их прадеды. Некоторые из ребят участвовали в шествии Бессмертного полка на День Победы. После встречи многие читатели взяли для чтения книги о войне.