«У лукоморья дуб зеленый»

7 июня 2022 / Библиотека-филиал № 5
Ежегодно, 6 июня, проходят мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России. В этом году литературный вечер под названием «Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала…» библиотекари провели в сквере на проспекте Юности. Слушателям библиотекарь рассказала о великом русском поэте и вместе со сказочной принцессой предложила отправиться в путешествие по сказкам Пушкина. Знатоки литературы вспомнили пушкинские сказки, а затем продолжали поэтические строчки. Ребята читали вслух любимые произведения поэта. Окунувшись в волшебный мир пушкинского стиха, ребята убедились в том, что в его сказках добро всегда побеждает зло. В следующем туре «Сундук загадок» принцесса предложила по предметам, которые она извлекала из сказочного сундучка, отгадать сказку, в которой этот предмет встречался. Ребята с большим удовольствием отгадывали и читали наизусть строки из этих сказок: «У лукоморья дуб зелёный...», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде». От души веселились, когда читали «Сказочные объявления» и отгадывали героев «Загадочных телеграмм». В завершение мероприятия участники получили в подарок книги А. С. Пушкина.