Живут на земле традиции

6 июля 2022 / Библиотека-филиал № 5
Юные читатели из МОУ СОШ № 34 были приглашены на этнографическое путешествие «Живут на земле традиции». Это мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг «С почтением к старине», на которой была представлена литература по истории русских национальных традиций и обычаев. Рассказ о культурном наследии сопровождался показом электронной презентации «Традиции русского народа». Ребята узнали о быте наших предков, о самых важных праздниках и обрядах прадедов с древнейших времен. Особый интерес вызвал рассказ об играх и игрушках Руси. Одной из самых любимых и известных во всем мире стала наша матрешка. Мальчишки и девчонки узнали о том, как возникла эта удивительная игрушка, кто был ее прообразом и создателем. Детвора с удовольствием поиграла с матрешкой, которую принесли в библиотеку наши читатели. Еще юные читатели познакомились с традициями других народов России. Они узнали о том, какие любимые праздники есть у ингушей, татар и якутов, познакомились с пословицами, поговорками и загадками этих народов. После мероприятия многие читатели взяли с выставки книги для чтения.