Просто веселые истории

1 июля 2022 / Библиотека-филиал № 6
Если вы считаете, что библиотека – скучное и неинтересное место, то вам нужно попасть в нашу библиотеку-филиал № 6 имени В. В. Ходарева. А если вы пообщаетесь с нашими постоянными посетителями – ребятами из пришкольного лагеря «Незабудка» МБОУ СОШ № 13, то узнаете много интересного. Они расскажут вам, что в библиотеке происходят настоящие чудеса. Здесь можно совершить виртуальное путешествие в любой уголок земли. А можно отправиться в далекое прошлое и познакомиться с «преданьями старины глубокой». Или же переместиться в будущее и помечтать о чем-то необычном и загадочном. Здесь можно найти не только интересные книги, но и встретиться с различными сказочными персонажами и даже пообщаться с людьми, которые их придумали. А вы часто встречались с настоящими писателями? Думаю, что нет. А вот ребятам из лагеря «Незабудка» повезло. Они встретились в нашей библиотеке с детским поэтом и писателем Николаем Михайловичем Ананьченко. Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что Николай Михайлович по специальности детский врач, а по призванию – детский писатель. Он долго работает и общается с детьми, поэтому можно сказать, что он смотрит на мир глазами ребенка. Детские мысли, мечты и переживания ему очень близки. Его книги учат доброте, любви, дружбе, бережному отношению к природе. Они очень популярны не только у юных читателей, но и у их родителей. Встреча проходила в форме непринужденного диалога. Николай Михайлович, как интереснейший рассказчик, сразу завладел детской аудиторией. Рассказывая веселые истории, он сам превратился на время в озорного вихрастого мальчишку. Дети с интересом слушали светлые, добрые, веселые стихи в исполнении автора. Яркие книжки с необычными по технике исполнения иллюстрациями и даже с детскими рисунками вызвали живой интерес у ребят. А после интересного рассказа автора о необычной истории создания каждой книги, сразу хотелось побыстрее ее прочитать. Школьники буквально засыпали автора различными вопросами: когда он написал первую книгу, откуда он берет сюжеты для своих веселых историй, как быстро рождается литературное произведение, какие книги читает сам поэт. На все вопросы они получили подробные интересные ответы. Благодаря таким встречам дети не только познают удивительный мир творчества, но и приобщаются к чтению хорошей литературы. Впечатление от встречи с автором осталось самым добрым и светлым. Ребята искренне поблагодарили гостя и пожелали ему новых творческих успехов.