Сергей Рахманинов «Сирень»

4 мая 2023 / Библиотека-филиал № 11

В модельной библиотеке-филиале №11 состоялось заседание литературно-музыкального салона «Камертон» «С.Рахманинов «Сирень», посвящённое 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Ученики 6 «г» класса школы №22 познакомились с жизнью и творчеством гениального композитора. Прекрасные произведения виртуозного музыканта «Итальянская полька», «Сирень», «Симфонические танцы», «Весенние воды» поразили школьников лиричностью, яркостью, душевностью. Особенно их заинтересовала история создания романса «Сирень», и о том, как творчество композитора вдохновило писателя Юрия Нагибина на создание рассказа «Сирень». Также прозвучали стихотворения Ф.Тютчева, К.Романова, Е.Бекетовой. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Ветка сирени в литературе». Сергей Рахманинов обращался к самым разнообразным музыкальным жанрам и практически в каждом из них оставил настоящие шедевры. Есть одна общая черта, которая невидимой нитью объединяет все его произведения – это любовь к Родине.