Отечество, Родина-мать, нам её защищать

20 мая 2022 / Библиотека-филиал № 11
В рамках недели библиотек «PROславянское культурное наследие», посвященной Общероссийскому Дню библиотек и Дню славянской письменности, в библиотеке-филиале № 1 состоялась тематическая викторина «Дар Кирилла и Мефодия». На мероприятие пришли ученики 3«Д» класса лицея № 4. Сначала школьники совершили небольшую экскурсию по библиотеке, узнали, где находятся детский и взрослый абонемент, читальный зал, побывали в фондах и книжном хранилище. Экскурсия по библиотеке произвела на детей большое впечатление. Затем библиотекарь Сорокина Т. С. рассказала ребятам об удивительном мире слов и их значении, происхождении и истории. На книжной выставке «Создателям русской письменности посвящается…» были представлены книги: «Кирилл и Мефодий» Караславова С.Х., « Русская письменность» Филяковой Е., «Как учились на Руси» Колпаковой О., «Неизвестное в известном» Этерлей Е., «Занимательное АзБукоВедение. Рассказы о словах» Волиной В., «По закону буквы» Успенского Г., «Современное письмо» Ветвицкой В., «Слово о словах» Успенского Л., «Мировая литература. Энциклопедия», «Большой толковый словарь русского языка» Розе Т. Братья Кирилл и Мефодий заложили фундамент славянской письменности и культуры в целом, и поэтому День славянской письменности – это, в первую очередь, праздник родного слова, книги и литературы. Школьники приняли активное участие в интерактивной тематической викторине, весело и увлеченно отвечали на вопросы и разгадывали головоломки. Мероприятие детям очень понравилось, а библиотека приобрела новых читателей.