Минин и Пожарский – портрет на фоне истории

6 ноября 2022 / Библиотека-филиал № 11
В модельной библиотеке-филиале № 11 для читателей микрорайона №31 прошёл киноурок «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский – портрет на фоне истории», посвящённый Дню народного единства. Присутствующие познакомились с историей возникновения этого государственного праздника. Узнали о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божьей матери. Прослушали песню «Славься» из оперы «Иван Сусанин» композитора Михаила Глинки. Книжная выставка «Подвиг во имя России» и презентация по теме дополнили рассказ и наглядно познакомили с подвигом и единением многонационального и российского народа. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Мы едины».