Петр Великий – целая история

10 июня 2022 / Библиотека-филиал № 15
В преддверии Дня России в библиотеке прошла игра патриотов «Горжусь тобой, моя Россия». На мероприятие были приглашены воспитанники детского оздоровительного лагеря «Вообразилия» школы № 11. Библиотекарь рассказала об истории возникновения этого праздника. Ребята вспомнили государственные символы России, прочитали стихотворения о красоте русской природы, о любви к Родине. А затем ребята разделились на две команды и дружно и уверенно отвечали на вопросы интеллектуальной игры "Знатоки России», которая включала следующие категории вопросов: "История России", "Символы России", "Это встретишь в России", "Сказочная Россия", "Как бы сказали у нас". В ходе игры ребята вспомнили русские народные сказки, познакомились с национальной кухней и одеждой, пословицами и загадками, с устаревшими выражениями, с предметами обихода. Участники игры продемонстрировали свои знания о России, а также эрудицию и сплочённость. Минуты азарта, дух соперничества, переживания за друзей, трудные и лёгкие вопросы, желание победить – всё было в ходе игры. Детей очень заинтересовали книги о народах России, их обычаях и традициях, о городах нашей страны, о красоте природы. Все эти книги были представлены на выставке «Это все о России». Мероприятие завершилось исполнением гимна России.