«Я другой такой страны не знаю»

14 июня 2022 / Библиотека-филиал № 15
Литературно-музыкальный вечер с таким названием прошел в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева. Мероприятие было приурочено к молодому, но очень важному государственному празднику – Дню России. В нем приняли участие два отряда пришкольного лагеря «Незабудка» МБОУ СОШ № 13. Началось мероприятие стихотворением В. В. Ходарева «России», строчка из которого дала название нашему вечеру. Затем ребята познакомились с историей и традициями праздника. Особенно им понравилась патриотическая акция «Российская ленточка», когда всем раздаются ленточки с российским триколором, и завершающий праздничные мероприятия красочный салют. Подготовленная сотрудниками библиотеки слайд-презентация «Я люблю тебя, Россия» позволила ребятам совершить увлекательное путешествие по бескрайним просторам нашей Родины. И где они только ни побывали: в холодной тундре в гостях у оленеводов, на жарком юге у гостеприимных народов Северного Кавказа, на Урале в малахитовых владениях Хозяйки Медной горы, на Байкале с прозрачной и чистой водой, на Камчатке с красивейшими сопками, вулканами и гейзерами и даже повстречались с хозяином Уссурийского края – красавцем-тигром, который занесен в Красную книгу. Много интересных встреч и впечатлений ждало гостей во время путешествия. Они познакомились со старинными русскими городами, образующими Золотое кольцо России, и были очарованы их красотой и неповторимостью. А старинные русские народные промыслы – гжель, хохлома, палехская и городецкая роспись, дымковская игрушка, матрешки, балалайки, самовары привели их в полный восторг. Ребята также познакомились с главными символами нашей страны: гербом и флагом. А гимн России они спели хором стоя. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Россия – наша Родина». Яркие красочные издания о государственных символах России, о ее народах, городах, исторических событиях и героических людях заинтересовали школьников. На вечере прозвучали стихи и песни о России, о ее красоте и неповторимости, о героической доблести русского народа и его патриотизме. Закончилось мероприятие песней «Вперед, Россия!», припев из которой ребята исполнили хором, весело размахивая российским триколором. Наши гости подчеркнули, что они гордятся своей страной, ее традициями и нашим героическим народом.