Офицер, поэт, философ

14 октября 2022 / Библиотека-филиал № 15
К 208-летию великого поэта России М.Ю. Лермонтова для читателей библиотеки-филиала №15 прошло мероприятие «Невольник чести». Из рассказа библиотекаря участники литературной гостиной узнали, что Михаил Юрьевич был не только гениальным поэтом, но и глубоким философом, талантливым живописцем. А кроме того он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Но прежде всего он героический офицер, сражавшийся на Кавказе. О его трагической судьбе и многогранном таланте шла речь в литературной гостиной. Сотрудники библиотеки познакомили читателей с основными событиями и этапами личной и творческой жизни писателя, начиная от рождения и заканчивая гибелью на дуэли. К знаменательной дате подготовлена мизансцена «У знаменитой гадалки Кирхгоф», книжная подборка с произведениями поэта, где собравшиеся с удовольствием читали и декламировали стихи. Особый интерес у читателей вызывал арт-объект, представляющий силуэты танцующих на балу героев лермонтовских произведений, на фоне которого можно было сделать селфи. Каждый участник мероприятия прикоснулся к поэзии человека, отличавшегося героическим духом и глубиной мысли.