В день поэзии всемирный
Почтим мы гениев своих,
Поэтов, кто пером и лирой
Язык наш русский восхвалил.
Кто воспевал красу природы,
И прелести прекрасных дам,
Надеемся и в наши годы,
Народ явит поэта нам:
Чей гений с Пушкиным сравнится,
России славу принесет.
Иль новый Лермонтов родится,
И воспоет он свой народ.

21 марта 15 лет назад генеральная конференция ЮНЕСКО решила отмечать Всемирный день поэзии, так как поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека.
Представьте нашу жизнь без поэзии: без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Благодаря своим ассоциациям, метафорам, собственному грамматическому строю, язык поэзии помогает раскрыть творческие возможности каждого человека.
Продолжая мероприятия, посвящённые Году культуры в России, возрождая извечную традицию живого звучащего поэтического слова, сегодня администрация города Ставрополя, комитет культуры  совместно с централизованной библиотечной системой, на базе молодёжного театра «Светоч» провела городской фестиваль художественного слова «Золотые страницы русской культуры».  В помещении читального зала детского отдела центральной библиотеки проявили свои таланты дети и подростки в исполнении поэтических произведений русских и советских классиков.
Фестиваль открыли заместитель руководителя комитета культуры администрации г. Ставрополя Ирина Николаевна Рощина и   директор Ставропольской централизованной  библиотечной системы заслуженный работник культуры РФ Таисия Петровна Гуляко, поприветствовав участников и почётных гостей поэтического праздника - здесь были представители комитета образования администрации г. Ставрополя, руководители творческих объединений, родители, педагоги.
Перед началом конкурса выступили дебютанты-воспитанники театра «Светоч» под руководством Юрия Дмитриевича Иванкина: Дарья Воронкова, Аракел Зайцев, Вадим и Настя Курса, делающие первые шаги в постижении творческой профессии актёра-чтеца. Они представили в лицах стих-сказку Корнея Чуковского «Бармалей». Далее развернулась основная программа фестиваля: декламация  участниками младшей возрастной группы 7 – 10 лет, средней возрастной группы 11 – 14 лет, старшей возрастной группы 15-20 лет произведений русских классиков. Конкурсную программу украсило выступление артистов муниципального творческого объединения «Аккорд». Творческие таланты оценивало компетентное жюри под председательством директора Ставропольской централизованной библиотечной системы заслуженного работника культуры РФ Таисии Гуляко, в составе председателя Ставропольского отделения Союза театральных деятелей Любови Заводновой, заместителя руководителя комитета культуры РФ администрации г. Ставрополя Ирины Рощиной,  актёров академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, заслуженных  артистов РФ Александра Ростова и  Александра Жукова, заведующей литературной частью краевого театра кукол Ириной Темнихановой, директора Литературного центра Валентина Образцовой; заведующей отделом информационных технологий СЦБС члена ТСХР, МХФ Ангелины Казанцевой. В критериях конкурса учитывались качество исполнения, артистизм, культура речи, сложность произведения, оригинальность, сценическое воплощение, внешний вид. Пока жюри совещалось, актёр академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова Владимир Петренко провёл со всеми участниками фестиваля  мастер-класс по основам актёрского мастерства.  В 14:00 состоялось награждение. В младшей возрастной группе лауреатами стали Рощупкина Анастасия (лицей № 15), Климова Виктория (ДДТ), Ржевский Константин (ДДТ), Харкевич Дарья (СОШ № 2). В средней возрастной группе победили Горбунова Кристина (СОШ № 6), Истошина Анна (гимназия № 3), Рытов Георгий (СОШ № 28). В старшей возрастной группе дипломами лауреатов отмечены Углунц Елизаветта (театр «Светоч») и Палеева Анастасия (лицей № 35). Гран-при был присуждён единогласно Симанкиной Дарье (лицей №14). Победителям торжественно вручили призы. Кроме того, все участники в соответствии с девизом фестиваля «Главное не победа, а участие», награждены благодарственными письмами комитета культуры администрации г. Ставрополя.