Каждый год, празднуя день рождения города, мы подчеркиваем его особенности в слоганах: «Ставрополь – город счастливых людей», «Ставрополь – город талантливых людей», «Ставрополь – город растущих возможностей». Но библиотекари Ставропольской централизованной библиотечной системы, как никто другой, знают, что Ставрополь был и остается городом читающих людей. Отрадно, что в любом уголке краевого центра на вопрос «Как пройти в библиотеку» всегда найдутся люди, знающие ответ и покажущие дорогу к нашему ближайшему филиалу. Продемонстрировать в плакатах любовь ставропольцев к книгам и их потребность в библиотеках мы предложили студентам-дизайнерам Ставропольского государственного педагогического института. Традиционно студенты-второкурсники начинают учебный год с оформительской практики в нашей центральной библиотеке. Этой осенью под руководством старшего преподавателя кафедры «Дизайн» Натальи Петровны Скляровой студенты разработали и оформили заголовки к библиотечным выставкам, а также реализовали новый совместный проект СЦБС и кафедры «Дизайн». Результатом стала новая коллекция авторских плакатов «Ставрополь – город читающих людей», особенно актуальная в Год литературы.

М. Ю. Болдавкина

заведующая отделом ОИЕФ и МБА