Библиотекари и читатели Ставропольской централизованной библиотечной системы с интересом и уважением относятся к знакам, обозначающим принадлежность книги, – экслибрисам. Горожанам памятны выставки этих маленьких, в буквальном смысле этого слова, произведений графического искусства в центральной библиотеке, библиотеках-филиалах № 1, 8. С удовольствием знакомились жители Ташлы с работами из коллекции экслибрисов ставропольского художника Владимира Ивановича Митина в библиотеке-филиале № 3 им. И. А. Бурмистрова. Раздел «Коллекция экслибрисов» на сайте СЦБС, представляющий работы студентов СГПИ, – один из самых посещаемых. А сегодня у нас приятная новость: в центральной библиотеке открыта выставка работ юных художников-графиков. Около 80 экслибрисов представили учащиеся школы-студии изобразительного искусства при лицее № 15. Выполнили их ребята в возрасте от 7 до 22 лет под руководством преподавателей Светланы Вениаминовны Дмитриевой и Ольги Александровны Минаковой. Дополняют экспозицию работы детей из Владикавказа, которыми поделилась их «вдохновитель» и учитель – художник Анна Руслановна Махарашвили. Фонд СЦБС пополнился каталогом выставки, переданным в дар библиотеке инициатором и организатором выставки Светланой Борисовной Христус. Предлагаем любителям книги и изобразительного искусства познакомиться с коллекцией книжных знаков, выполненных детьми.

М.Ю. Болдавкина,

заведующая отделом ОИЕФ и МБА