Скачать положение

Скачать протокол

на лучшую авторскую библиотечную выставку

«Когда в литературе есть Толстой»

Конкурс проводится среди библиотечных работников МБУК СЦБС.

Организатор конкурса – отдел организации использования единого фонда и межбиблиотечного абонемента МБУК СЦБС.

Конкурс посвящается 190-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого (9.09.1828–20.11.1910).

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок организации и проведения конкурса.

2. Цели и задачи конкурса

Цель: активизация выставочной деятельности структурных подразделений МБУК СЦБС.

Задачи: раскрытие творческого потенциала библиотечных работников; выявление новаторского опыта работы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению; организация системы повышения профессиональных компетенций библиотечных работников в области выставочной деятельности.

3. Условия проведения конкурса

В конкурсе принимают участие индивидуальные авторы из всех подразделений системы, обслуживающих читателей. Количество индивидуальных авторов от подразделения не ограничивается.

Конкурс проводится с 1 августа по 20 ноября 2018 года.

Участники самостоятельно выбирают тему, вид и форму выставки.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 1 сентября 2018 года подать заявку в отдел ОИЕФ и МБА в электронной форме по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Конкурсные материалы принимаются  до 16 ноября 2018 года в отдел ООИЕФ и МБА. Материалы, поступившие позднее этого срока, к рассмотрению не принимаются.

Конкурсными материалами являются паспорт выставки (Приложение № 2) и каталог выставки (Приложение № 3).

Для оценки представленных работ и подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия (Приложение № 4).

20 ноября 2018 года, в день памяти Л. Н. Толстого, в 10.00 в центральной библиотеке МБУК СЦБС проводится открытая защита выставочных проектов. Время для представления каждого проекта – не более 5 минут. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет победителей.

4. Организация работы конкурсной комиссии

и порядок награждения победителей

Конкурсная комиссия анализирует представленные на конкурс материалы и оценивает защиту выставки автором (по десятибалльной шкале), определяет лучших, организует награждение победителей конкурса.

Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов.

Конкурсная комиссия присуждает победителям 1, 2, 3-е места. Победители награждаются дипломами и денежными премиями в размере 3 000, 2 000 и 1 000 рублей.

5. Критерии оценки конкурсных работ

Соответствие названия основной идее выставки, его оригинальность, лаконичность.

Отбор необходимых для раскрытия проблемы документов, соответствие их читательскому назначению, глубина раскрытия темы.

Использование различных носителей информации;

Творческое самовыражение библиотекаря ­ – автора выставки, в том числе и во время защиты;

Использование выставки при  проведении массовых мероприятий;

Востребованность (эффективность) выставки, отзывы пользователей;

Оформительские средства, с помощью которых воплощается общий замысел: цветовое решение, использование знаковых, предметных, конструкционных, художественных аксессуаров, декоративных элементов;

Соответствие библиографических записей на выставке, в буклете, каталоге требованиям действующих ГОСТов;

Реклама выставки (пригласительные билеты, плакаты, объявления, буклеты);

Возможность использования библиотечной выставки другими библиотеками МБУК СЦБС.