По решению Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра, задачей которого является возможность сделать театр частью жизни каждого из нас.

Библиотеки Ставрополя принимают активное участие в реализации данной программы, накопленный опыт сотрудничества с литературно-музыкальным театром-гостиной «Гармония» им. Г. Н. Пухальской тому пример. Актёры дарят зрителям прекрасные музыкально-поэтические программы, представляют камерные спектакли, сопровождая «живой музыкой» в исполнении композитора Евгении Сафроновой.

Торжественное открытие Года театра состоялось 22 января 2019 года в читальном зале центральной библиотеки.

В фойе первого этажа читатели и гости праздника знакомились с книжной экспозицией «Путешествие в мир театра!», где представлены уникальные издания посвященные театру. «Браво, театр!» – так назвали актеры свое представление для искушенной публики. Для них, любителей театра, звучали отрывки из произведений Антона Чехова, Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко. Выразительное чтение произведений талантливыми актерами позволила молодежи познакомиться с творческим наследием классиков отечественной литературы. Благодарные зрителей долго не отпускали артистов «Гармонии».

Год театра в Ставропольской централизованной библиотечной системе на этом не заканчивается. В течение года пройдет цикл мероприятий «Театра мир откроит вам свои кулисы…». В апреле горожан ждет театральная неделя «По обе стороны кулис», в рамках которой пройдут творческие встречи с актерами театра «Гармония». Социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь» «Театральные чудеса» пройдет при активном участии актеров театра.

Совместная работа библиотеки и театра с творческим наследием писателей имеет огромное значение. При проведении всех мероприятий с театром «Гармония» библиотека оформляет книжные экспозиции, что способствует раскрытию библиотечного фонда и привлечению новых читателей.

Тысячи горожан пришедших на спектакли театра, переступив порог библиотеки, стали нашими читателями.