Муниципальное бюджетное учреждение культуры "ставропольская централизованная библиотечная система"

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку новинок книжного фонда центральной библиотеки за декабрь 2009 г.

Характеристика книги

картинка

Ботвинник, М. Н.

Жизнеописания знаменитых греков и римлян. Греки : [ для ст. шк. возраста] / М. Н. Ботвинник, М. Б. Рабинович, Г. А. Стратановский; ил. Н.В. Глушковой. – М. : Просвещение, 2008. – 144 с. : ил. – (Твой кругозор).

Аннотация

Предлагаемая книга знакомит с биографиями исторических деятелей Древней Греции. Их имена связаны с наиболее важными моментами истории древнего мира. В основе большинства содержащихся в книге очерков лежат биографии, вошедшие в «Сравнительные жизнеописания» Плутарха. Кроме того, авторы сочли возможным познакомить читателей с жизнью великого писателя древности Софокла.

Гордер, Ю.

Мир Софии : роман об истории философии / Юстейн Гордер ; [пер. с норв. Т. Доброницкой]. – СПб. : Амфора, 2008. – 558 с. – (Мировой бестселлер).

Аннотация

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстаёт здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня – девочка по имени София, - получая письма от незнакомого, загадочного философа.

Ободовская, И. М.
       После смерти Пушкина / И. М. Ободовская, М. А. Дементьев. – М. : Алгоритм, 2008. – 384 с
.

Аннотация

Эта книга известнейших советских пушкинистов, обнаруживших неопубликованные письма Натальи Николаевны Пушкиной и её сестёр, в конце 70-х прошлого века стала бестселлером. Написанные после гибели поэта, они раскрывали ранее овеянные тайной подробности этой трагедии и позволили изменить сложившиеся представления о некоторых сторонах биографии Пушкина, прежде всего касающиеся его жены.

Надеждин, Н. Я.
        Марк Твен: «Мой приятель Гек Финн» / Николай Надеждин. – М. : Майор ; Осипенко, 2008. – 192 с. : ил. – (Неформальные биографии).

Аннотация

В книге представлена беллетризованная биография классика американской литературы Марка Твена. Создав бессмертные образы Тома Сойера и Гека Финна, Твен задал каноны литературы для юношества. Великий юморист, неутомимый путешественник, блистательный рассказчик, Марк Твен был ещё и неординарной личностью. Биографические рассказы о Марке Твене иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.

Крапивин, В. П.

Дагги-Тиц : роман, повесть / Владислав Крапивин. – М. : Эксмо, 2009. – 608 с. – (Отцы-основатели: Русское пространство).

Аннотация

В романе «Трофейная банка, разбитая на дуэли» читатели встретятся с подросшим героем повести «Сказки Севки Глущенко» - восьмиклассником Всеволодом (Лодькой). Разгоревшийся между ребятами конфликт приводит к дуэли на пистолетах-«поджигах». Но самая главная дуэль – это спор между характерами взрослеющих мальчишек… «Дитти-Тиц» - самое свежее произведение Владислава Крапивина. Книга эта, по словам автора, «серьёзная и порой даже грустная, про одиночество детей. Про взрослых, которым наплевать на детей. И про других – которым не наплевать. И про то, что настоящая дружба – и ребят, и взрослых – часто бывает спасением и защитой от многих бед».

баннер афиша

баннер новости