Муниципальное бюджетное учреждение культуры "ставропольская централизованная библиотечная система"

27 мая 2012 года на берегу Комсомольского озера г. Ставрополя состоялась парусная регата «Бегущие по волнам», посвященная Общероссийскому дню библиотек.
      Организатором необычного для нашего степного края мероприятия стала уникальная, единственная в городе библиотека-музей им. И.А. Бурмистрова (филиал № 3 Ставропольской ЦБС). В содружестве с давними друзьями – Региональным отделением Общероссийского Движения поддержки флота и Воскресной школой храма Александра Невского – библиотека устроила настоящий праздник для горожан, почитателей книг и парусов.
      Главными героями профессионального праздника стали замечательные парусники – «Вера», «Надежда», «Любовь», «София», построенные силами воспитателей и учеников Воскресной школы. Открыть начало парусного сезона в городе посчастливилось юным участникам библиотечного клуба «Бригантина». Занятия в клубе помогли ребятам узнать многие тонкости морского дела. Алый парус швертбота «Надежда» – стал своеобразным символом праздника. Библиотекари уверены, что мальчишки из «Бригантины» – это будущее российского флота, это опора и защита нашей Родины.
      И, конечно же, библиотечный праздник не обошелся без книг, писателей, стихов. «Книжная пристань» приветствовала всех участников праздника обложками книжного морского собрания из фонда библиотеки-музея. Всех участников регаты и любителей чтения поздравил автор замечательной книги «1000 километров мечты под парусом» – Владимир Симонов. Юные читатели библиотек смогли принять участие в традиционной морской забаве – перетягивании каната, обучиться мастерству судостроения – в конкурсе бумажных корабликов. Участники клуба судомоделистов показали удивительные возможности радиоуправляемых моделей военных кораблей. Настоящим украшением праздника стало выступление театра моды «Авангард», которые представили коллекции одежды «Библио-леди» и «Дочь пирата».
      Судейскую команду парусной регаты составили настоящие морские волки – ветераны морского и военно-морского флота России под председательством капитана 1-го ранга Ю.В. Виноградова. Все парусные швертботы прошли испытание водой и ветром, и все участники регаты получили звание «Бегущих по волнам». Надежные друзья и верные читатели библиотек знают, что книги и паруса помогут преодолеть все испытания и поймать удачу. В добрый путь!

баннер афиша

баннер новости