Муниципальное бюджетное учреждение культуры "ставропольская централизованная библиотечная система"

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку новинок книжного фонда центральной библиотеки за апрель 2010 г.

Характеристика книги

Захаров, М. В.

Генеральный штаб в предвоенные годы : сборник  / М. В. Захаров. – М. : АСТ, 2005. – 766 с.  -  (Неизвестные войны).

Аннотация

Предлагаемый сборник содержит две работы маршала Советского Союза Матвея Васильевича Захарова. С 1938 по 1941 год М.В. Захаров являлся помощником начальника Генштаба РККА. Мемуары «Генеральный штаб в предвоенные годы» впервые публикуются без цензурных ограничений по вопросам  организации, оперативной и мобилизационной деятельности Генштаба. Книга «Накануне великих испытаний» посвящена анализу работы Генштаба Красной армии с 1936 по 1941 год.  Сборник снабжен приложениями, посвященными Генштабу РККА и различным аспектам подготовки вооруженных сил к грядущей войне.

Дайнес, В. О.

Жуков. Рожденный побеждать. – М. : Яуза, 2008. – 640 с. – (Маршалы Победы).

Аннотация

В последние годы в «либеральных кругах» вошло в моду поливать маршала Жукова грязью. Впрочем, Георгий Константинович и после смерти может за себя постоять. Честный и беспристрастный рассказ о его судьбе, о его военных кампаниях и победах снимает с Жукова все надуманные обвинения, очищает его образ от лжи и наветов. Новая книга В. Дайниса – именно такая: непредвзятая, тщательная, выверенная, прослеживающая весь путь великого полководца от стремительного взлета на военный олимп до хрущевской опалы. Но главное внимание автор уделяет роли Жукова в Великой Отечественной войне, убедительно доказывая, что Георгия Константиновича по праву называют Маршалом Победы. Эта книга – лучшая на сегодняшний день биография Жукова как военачальника, глубокое исследование его полководческого «почерка», подробный анализ всех жуковских операций, сражений и побед.

Слуцкий, Б. А.

О других и о себе / Б. А. Слуцкий. – М. : ВАГРИУС, 2005. – 282 с. – (Мой 20 век).

Аннотация

Автобиографическая проза Б.А. Слуцкого (1919-1986), одного из самых глубоких и своеобразных поэтов военного поколения, известна гораздо меньше, чем его стихи, хотя и не менее блистательна. Дело в том, что писалась она без надежды быть опубликованной при жизни по цензурным соображениям. Слуцкий «выговаривает» в прозу то, что невозможно уложить в стиховые размеры, «заковать в ямбы». Его «Записки о войне» – проза умного и в высшей степени честного перед самим собой человека, в ней трагедия войны показана без приукрашивания, без сглаживания острых углов. В разделе «О других и о себе» представлены воспоминания Слуцкого о товарищах по литературному цеху. Раздел «Из письменного стола» включает в себя фрагментарные мемуарные записи, отличающиеся таким же блеском и лаконизмом, как вся проза Слуцкого.

Твардовский, А. Т.

«Я в свою ходил атаку…» : Дневники. Письма. 1941-1945 / А. Т. Твардовский – М. : ВАГРИУС, 2005. – 398 с.

Аннотация

«Война с Германией. Еду в Москву» - эта короткая запись, сделанная 22 июня 1941 года Александром Твардовским, положила начало его военным дневникам, которые поэт будет вести изо дня в день все четыре года войны. В редкие минуты затишья фронтовой корреспондент Твардовский помимо газетных заметок, конечно же, пишет стихи. Именно тогда он создает своего знаменитого «Василия Теркина». Впервые публикуемые дневники, рабочие тетради, а также письма тех лет – бесценная страница в летописи Великой Отечественной.

Стихи и песни о Великой Отечественной войне / сост. Л. Поликовская ; предисл. А. Туркова. – М. : Мир энциклопедий Аванта+, 2008. – 447 с. : ил. – (Кастальский ключ).

Аннотация

Вошедшие в книгу стихи и песни о войне созданы поэтами – современниками событий. Здесь собраны как широко известные и популярные стихи и песни, так и те, которые смогли быть напечатаны только после отмены цензуры. Некоторые издаются в России впервые. В этих стихах перед читателем возникает вся панорама войны. От окопа и солдатской землянки до стонущей госпитальной палаты. От мытарств беженцев до страшной зоны Майданека и Освенцима. От тревожного, настороженного стука ленинградского метронома до победной весенней артиллерийской грозы над Берлином.

баннер афиша

баннер новости