ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДИНОГО ФОНДА И МБА

Отдел организации и использования единого фонда и межбиблиотечного абонемента (ООИЕФ и МБА) – это многофункциональное структурное подразделение,основное книгохранилище (кх) централизованной библиотечной системы.

Заведующая отделом:  Болдавкина Марина Юрьевна

Тел.  8(8652)26-11-97

BOLDAVKINA@MAIL.RU

Централизованная библиотечная система имеет единый фонд, систематически пополняемый, перераспределяемый и используемый всеми читателями. Каждый пользователь МБУК СЦБС имеет право обратиться ко всем библиотечным документам (книгам, периодическим изданиям, аудиовизуальным и электронным документами), находящимся в едином фонде.

В основные задачи отдела организации и использования единого фонда входит:

·        формирование единого фонда Ставропольской централизованной библиотечной системы, совершенствование его структуры и тематико-типологического состава;

·        организация использования единого фонда СЦБС;

·        организация обслуживания пользователей СЦБС по межбиблиотечному абонементу (МБА);

·        накопление и обобщение опыта работы с единым фондом ЦБС и МБА.

Фонд ООИЕФ насчитывает 43 000 документов различных типов и видов. Особую часть фонда составляют книги, изданные до 1945 года, миниатюрные издания, книги с автографами авторов. В отдел передан архив ставропольской писательницы и основателя литературно-музыкального театра «Гармония»  Галины Николаевны Пухальской (www.stapravda.ru/projects/afisha/harmony/).

В обязанности отдела входит обслуживание пользователей МБУК СЦБС по межбиблиотечному абонементу. Основным партнером по МБА является краевая научная универсальная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.

В целях пропаганды единого фонда сотрудники отдела принимают участие в общегородских мероприятиях, проводимых МБУК СЦБС.