Всегда на страже

21 марта 2024 / Библиотека-филиал № 13

Накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, который отмечается в России ежегодно 27 марта, в модельной библиотеке № 13 им. И.В. Кашпурова состоялся урок мужества «Всегда на страже» для учащихся 7-х классов средней школы № 18. На мероприятии присутствовали военнослужащие Росгвардии. Старший лейтенант Ольга Александровна Цапог рассказала юным слушателям об истории создания войск правопорядка внутренней стражи, которую силовая структура ведёт с начала позапрошлого века (27.03.1811 года) и за долгие годы в эту историю вписаны по-настоящему героические страницы, включая страницы времён Великой Отечественной войны. Более чем двухвековая служба на благо Родины свидетельствует о том, что на всех этапах своего развития войска играли ключевую роль в укреплении правопорядка и внутренней безопасности страны, а также о задачах, которые выполняют сотрудники и военнослужащие Росгвардии сегодня.

Кроме того, учащимся продемонстрировали экипировку бойца Росгвардии. Ребята услышали рассказ о тактико-технических характеристиках современного вооружения. В свою очередь, будущие защитники Отечества наперебой задавали уточняющие вопросы, и поделись своими знаниями о различных видах оружия и боеприпасов.

В завершении встречи, мальчишки и девчонки смогли примерить бронежилет, и шлем бойца спецназа.

З.Л. Мазникова