На встречу с Ильей Дмитриевичем Сургучевым 24 сентября 2014 г. в библиотеку-филиал № 10 пришли учащиеся четвертого класса лицея № 15.

Сургучев родился в Ставрополе. Родной, любимый город всегда был источником вдохновения для писателя. Первые рассказы он опубликовал в ставропольской газете «Северный Кавказ». В своих произведениях автор запечатлел жизнь русского провинциального общества, описал быт и нравы родной стороны. Сюжеты его рассказов, повестей и пьес навеяны подлинными событиями, произошедшими на Ставрополье.

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. А потом… они увидели жизнь царской семьи глазами маленького мальчика, взятого во дворец в товарищи к наследнику престола. Заслуженная артистка России Светлана Георгиевна Колганова, в рамках литературного проекта «ПочитайКа», который Ставропольская централизованная библиотечная система реализует совместно с муниципальным театром «Гармония», прочитала отрывок из повести «Детство Императора Николая II». У ребят от прочитанного осталось ощущение оптимизма, радости, ощущение внутренней просветленности, что свойственно всем произведениям Сургучева, и данной повести в частности.

Встреча с одним из самых талантливых ставропольских писателей состоялась, и будем надеяться не последняя…

Плещенко Н.В., зав БФ №10