Характеристика книги

Сонькин, В.

Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу / Виктор Сонькин. – М. : АСТ : Corpus, 2011. – 606 с. : ил.

Виктор Сонькин – филолог, специалист по западноевропейским и славянским литературам, журналист, переводчик-синхронист и преподаватель, один из руководителей семинара Борисенко-Сонькина (МГУ), участники которого подготовили антологии детективной новеллы "Не только Холмс" и "Только не дворецкий". Эта книга возникла на стыке двух главных увлечений автора – античности и путешествий. Ее можно читать как путеводитель, а можно – как рассказ об одном из главных мест на земле. Автор стремился следовать по стопам просвещенных дилетантов, влюбленных в Вечный город, – Гёте, Байрона, Гоголя, Диккенса, Марка Твена, Павла Муратова, Петра Вайля. Столица всевластных пап, жемчужина Ренессанса и барокко, город Микеланджело и Бернини будет просвечивать почти сквозь каждую страницу, но основное содержание книги "Здесь был Рим" – это рассказ о древних временах, о городе Ромула, Цезаря и Нерона.

Буторов, А. В.

Князь Николай Борисович Юсупов. Вельможа, дипломат, коллекционер / А. В. Буторов. – М. : Астрель, 2012. – 655 с. : ил.

Владелец знаменитого Архангельского, самый богатый русский вельможа, самый знаменитый коллекционер России, директор Эрмитажа, Императорских театров, Фарфоровой мануфактуры, дипломат и ближайший друг императрицы Екатерины Великой и императора Павла Петровича – все это князь Николай Борисович Юсупов (1751-1831). Первая биография замечательного русского вельможи рассказывает о его долгой жизни, полной приключений и трудов.

Спенсер, У.

Генетическая одиссея человека / Уэллс Спенсер; фотограф Марк Рид. – М. : Альпина  нон-фикшн, 2013. 276 с +16 с. вкл.

Около 60 000 лет назад в Африке жил человек. Каждый из нас – его потомок. Как же этот реально существовавший Адам стал нашим общим отцом, и какой путь проделали его дети и внуки, чтобы заселить практически все уголки нашей Земли? Ответы на эти вопросы дают достижения генетики, ставшие доступными неподготовленному читателю благодаря остроумной, полной удивительных фактов книге известного генетика Спенсера Уэллса. По-научному точно, но весело и доступно автор пишет о новейших открытиях молекулярной биологии и популяционной генетики, позволивших разгадать самые волнующие тайны человечества: от правды о настоящих Адаме и Еве до появления разных рас.

Быков, Д. Л.

Советская литература. Краткий курс  / Дмитрий Быков. – М. : ПРОЗАиК, 2013. – 416 с.

В новую книгу Дмитрия Быкова вошло более тридцати очерков о советских писателях (от Максима Горького и Исаака Бабеля до Беллы Ахмадулиной и Бориса Стругацкого) – "о борцах и конформистах, о наследниках русской культуры и тех, кто от этого наследия отказался". В основу книги были положены материалы уроков для старшеклассников и лекций для студентов МГИМО (помимо интенсивной писательской и журналистской работы Д.Быков ведет и плодотворную педагогическую деятельность).

Бардин, Г.

И вот наступило потом… / Гарри Бардин. – М.  : Центр книги Рудомино, 2013. – 208 с. : ил.

В книгу воспоминаний режиссера-мультипликатора Гарри Яковлевича Бардина (род. 1941) вошли короткие истории о детстве, родителях, друзьях, коллегах, приметах времени – о всем том, что оставило отпечаток в душе автора, повлияв на его творчество, характер, мировоззрение. Отдельные главы посвящены Л. Каневскому, В. Меньшову, Э. Рязанову, А. Джигарханяну, К. Райкину, Н. Петрову, Ю. Белявскому, З. Гердту. Издание содержит нестандартные цветные вклейки с кадрами из мультфильмов Г. Бардина.