Характеристика книги

Мунаев, В. С.

Северный Кавказ и Закавказье во время управления князя Михаила Семеновича Воронцова.  1844-1854 гг. : монография / Вадим Саидович Мунаев. – Ставрополь : ООО «Ставропольбланкиздат», 2012. – 236с. : ил.

На основе большого фактического материала анализируется деятельность М.С. Воронцова в военной сфере и гражданском управлении на Кавказе в 1844-1854 годах. В основу монографии положены сведения из архивных фондов, воспоминаний современников  М.С. Воронцова и средств массовой информации рассматриваемого периода. Использован значительный пласт  дореволюционной и современной литературы. Впервые комплексно освещаются многие сферы деятельности М.С. Воронцова в военной, административной, экономической, социальной деятельности, национальной политике в регионе. Основное внимание уделено роли М.С. Воронцова в Кавказской войне и в преобразованиях гражданской сферы Кавказского наместничества, а также результатам деятельности этой выдающейся личности на Северном Кавказе и в Закавказье. Автор книги, Вадим Саидович Мунаев, педагог дополнительного образования Ставропольского Дворца детского творчества,  является читателем  централизованной библиотечной системы.

Беликов,  Г. А.

Храмовое ожерелье Северо-Кавказских православных епархий / Герман Беликов, Борис Синельников. – Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. – 311 с. : ил.

Авторы  книги –  профессор Борис Синельников и Герман Беликов, доцент, член Союза писателей России, известный краевед. «Храмовое ожерелье…» рассказывает о проникновении на Кавказ через греческих проповедников христианства, о рождении православия с момента колонизации этого региона, храмостроении в епархиальных благочиниях, жизни монастырей Северного Кавказа, пасторской деятельности кавказских и ставропольских епископов. Основой новой книги стала ранее написанная авторами книга «Соборы златоглавые». Нынешнее издание дополнено архивными и печатными источниками, иллюстрировано большим количеством редких фотографий, выполненных в цвете. Авторы считают данную работу первой попыткой сегодняшнего дня возродить память о более чем полуторавековой истории Ставропольской и Владикавказской епархии. Особое место в «Храмовом ожерелье…» занимает глава «Дорога к храму», повествующая о коллективе СевКавГТУ, нашедшем свой путь к вере.

Кузьминых, Ю. В.

Лазурно-яркий Пятигорья край :  природные жемчужины курортов  Кавказских  Минеральных Вод / Юрий Кузьминых. – Ставрополь : Издательский дом «Вечерний Ставрополь, 2012. – 80 с. : ил.

Юрий Кузьминых с детских лет увлечен путешествиями по Кавказу. Со студенческой скамьи занимается горным и спелеотуризмом. В последние годы активно путешествует по Ставропольскому краю. Результатом походов и экспедиций стали книги серии «Библиотека краеведа» – «Тропами Пятигорья» (2007) и «У мыса Невинного» (2008). Обе работы отмечены дипломами признания на праздниках краеведческой книги в 2008 и 2009 годах в номинациях «Семейное чтение» и «Увлекательное краеведение». С октября 2010 года постоянно ведет рубрику «Краеведение» в газете «Вечерний Ставрополь». Описывая неповторимые красоты нашей малой родины, проиллюстрированные собственными фотографиями,  Кузьминых приглашает своих читателей в путешествия по хорошо известным и малоизученным уголкам родного Ставрополья.

Беловолов, В. В.

Песни, звавшие на подвиг / Владимир Беловолов. – Ставрополь : ОАО «Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье», 2011. – 303 с. : ил.

Четыреста самых разных казачьих песен: лирических, о победе, героях, окопных, сатирических, шуточных, – таков итог 5-летней кропотливой работы Владимира Беловолова, атамана Ипатовского хуторского казачьего общества Терского войскового общества с единомышленниками по созданию уникального в своём роде сборника «Песни, звавшие на подвиг». В сборнике представлены тексты и ноты военных и довоенных песен профессиональных композиторов, а также так называемых окопных песен, сопровождаемые историческими комментариями. Книга издана к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Автор стал обладателем диплома признания министерства  культуры Ставропольского края на ежегодном краеведческом празднике «Ставропольская книга-2011».

Гатило, А. Б.

Снежный город : роман /  Андрей Борисович Гатило. – Ставрополь : ООО ИД «Сияние», 2011. – 416 с.

«Эта книга необычна тем, – сказал один из ее рецензентов, писатель Василий Звягинцев, – что невозможно определить ее жанровую принадлежность. Это взгляд под необычным углом». Андрей  Гатило  –  чрезвычайно разносторонняя личность.  Он эксперт-криминалист, химик, художник, кузнец, скульптор, ювелир, писатель, драматург. Отсюда, наверное, многогранность и многослойность фабулы его второй книги (первая «Тень дракона»), которую он создавал 15 лет. Как сказала Елена Алюшина, написавшая предисловие к журнальной публикации романа  А. Гатило,  это произведение, в которое с первых же страниц заглядываешь как та любопытная девочка у Льюиса Кэрролла, которая, даже не успев испугаться, проваливается в кроличью нору. А  нора-то, оказывается,  - вход в иное измерение!.. «Во всем есть мораль, надо только уметь ее найти». Это из той же «Алисы в стране чудес». Вот и в «Снежном городе» Андрея Гатило можно увидеть оригинальный стиль, психологические ловушки, сказочность и в то же время правду жизни.