Характеристика книги

Сарнов, Б. М.

Феномен Солженицына  / Бенедикт Сарнов. – М. : Эксмо, 2012. – 848 с. : ил. – (Диалоги о культуре).

Литература о Солженицыне огромна. Это горы книг, статей, научных трудов, диссертаций, восторженных и полемических откликов. Казалось бы, какой простор для самых разнообразных взглядов, трактовок, эстетических, философских и политических интерпретаций роли и места писателя в литературной и общественно-политической жизни страны и мира. На самом деле,  особого разнообразия тут не наблюдается. Вся эта литература аккуратно делится на две противостоящие друг другу категории. Одна – это апологетика (если речь о творчестве «великого писателя земли русской» – коленопреклонение и восторг, если о его биографии – нимб пророка и гения, не жизнеописание, а – житие). И – другая, противоположная: разоблачения, глумления, памфлеты, а то и пасквили. Книга Бенедикта Сарнова «Феномен Солженицына» – едва ли не единственная, автор которой поставил перед собой задачу дать серьезный и по возможности объективный анализ как художественной, так и мировоззренческой эволюции (лучше сказать – трансформации) писателя. Но можно ли сохранить объективность, выясняя свои отношения с человеком, сыгравшим огромную – и совсем не простую – роль в твоей жизни?

Вишневская, Г. П.

Галина. История жизни / Галина Павловна Вишневская. – М. : Никея, 2011. – 800 с. : ил.

"Эту книгу я должна была написать, - говорит Галина Вишневская. -  Когда нас выбросили из нашей страны… мне нужно было рассказать людям о том, что случилось с нами. И почему". Книга является уникальным свидетельством непростой, удивительной жизни. Девушка, окончившая 7 классов школы, не имеющая специального музыкального образования, становится главной фигурой Большого театра, а потом и мировых оперных сцен - она приходит в оперу абсолютно подготовленной, как бриллиант, уже не требующий огранки. Откуда взялся этот бриллиант? Какие ювелиры работали с ним?  История  жизни великой певицы - сказка про Золушку, или же история тяжелой, трудной работы над собой, преодоления себя и трудностей мира? Война, блокадный Ленинград, голод, тяжелый, неженский,  труд;  затем - признание, слава, успех; затем - изгнание с Родины. На страницах книги  оживают культура и история великой страны, великие личности, от которых они зависят.  Воскресают забытые эпизоды общественной жизни в Советском Союзе. Яркий, неподражаемый стиль книги затягивает с первых страниц. Предельная откровенность и честность автора перед собой и читателями заставляет сопереживать каждой минуте горя или радости великой певицы. Сегодня книга особенно полезна, чтобы молодые о той жизни знали, а те, кто это пережил, помнили и не забывали. Книга - автопортрет великой русской женщины - Галины Вишневской, портрет  эпохи.

Горяйнов, А.

Все о современной рыбалке : полная энциклопедия / Алексей  Горяйнов. – М. : Эксмо, 2012. – 832 с. : ил.

В максимально объемной, насыщенной иллюстрациями рыболовной книге приводится подробное описание пресноводных рыб, являющихся объектами любительского и спортивного рыболовства, рассказывается о самых передовых способах их ужения во все время года. Детально уделено внимание тактике и технике ловли того или иного вида рыбы, выбору различных снастей с обзором современного рынка рыболовной продукции; правильному выбору водоема, времени ловли, погоды; выбору приманок, насадок, прикормок; дается информация о рыбных водоемах, расположенных как вблизи столицы, так и в отдаленных регионах России с указанием на какие приманки, какими снастями и как в них лучше ловить рыбу. Гурманы найдут для себя в книге самые необычные рецепты рыбных блюд. Также есть много новой информации для любителей рыболовных самоделок.

Френд, А.

Прически. Секреты профессионалов / Александра Френд, Шеридан Уорд; пер с англ. И. Крупичевой). – М. : Эксмо, 2011. – 256 с. : ил. – (KRASOTA).

Это великолепное руководство для начинающих парикмахеров, а также для тех, кто хочет создавать себе прически сам, без помощи профессионалов. Вы научитесь определять свой тип волос и правильно ухаживать за ними, познакомитесь с необходимыми инструментами и средствами для стайлинга. Вы узнаете, как профессионалы делают волосы волнистыми или, наоборот, прямыми, как их обесцветить, не причинив вреда, как подобрать тон и сделать окрашивание волос. Благодаря пошаговым инструкциям и фотографиям вы без труда научитесь создавать прически на коротких и длинных волосах на каждый день и для особых случаев, самостоятельно стричь себе челку, делать укладку и завивку. Эта книга поможет вам создать свой собственный стиль. Не забывайте: кто хорошо выглядит — тот уверен в себе, а кто уверен в себе — может добиться в жизни всего, чего хочет.

Куреннов, И. П.

Золотая энциклопедия народной медицины / Иван  Петрович Куреннов. – М. : Мартин, 2011. – 480 с.

Пришло время народной медицине восстановить свои права и былую славу. Все больше и больше людей понимают - здоровье за деньги не купишь. Иван Петрович Куреннов, потомственный целитель в десятом поколении, всю свою жизнь на практике доказывает справедливость этих слов. Его книга "Золотая энциклопедия народной медицины" - изумительная коллекция народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков. Пусть она станет для вас надежным другом и помощником на пути к здоровью