Характеристика книги

Михайлова, Е. М.

Святитель Николай Чудотворец / Е. М. Михайлова. – М. : Белый город. – 48 с. : ил.

Со времени крещения Руси и до наших дней святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, - один из самых почитаемых святых. В этом прекрасно иллюстрированном издании рассказывается о жизни святителя Николая, о храмах, освященных в его честь, о его иконах, о перенесении мощей, о чудесах и деяниях, совершенных этим великим угодником Божим, о Великорецком крестном ходе и праздниках в честь святителя Николая. В книге приведены молитвы Николаю Чудотворцу, великому святому, и сегодня помогающему людям и избавляющему их от бед.

Басманова, Э. Б.

Старинный цветочный этикет : цветочные традиции и цветочный этикет в частной и общественной жизни России XVIII – начала ХХ века / Элеонора Басманова. – М. : Белый город. – 416 с. : ил.

Элеонора Борисовна Басманова является автором ряда научных публикаций и более сорока статей по проблемам этикета, деловой и светской культуры. «Старинный цветочный этикет» - итог многолетней работы историка-музееведа. Вы погрузитесь в особый, «цветочный», мир, узнавая о том, какое место в жизни дворян занимали усадебные парки и цветники, какими цветами декорировались столы на торжественных приемах при русском императорском дворе, в какие цветочные игры играли дети… Отрывки из произведений классической литературы, воспоминания исторических личностей и современников воссоздадут жизнь далекой эпохи с ее атмосферой романтических чувств и высоких накалов.

Гулиа, Н. В.

Удивительная механика. В поисках «энергетической капсулы» / Н. В. Гулиа. – М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. – 176 с. : ил. – (О чем умолчали учебники).

Нурбей Владимирович Гулиа – профессор, доктор технических наук, рассказывает в своей книге о работе над созданием эффективного накопителя энергии – «энергетической капсулы», которая позволила бы действительно по-хозяйски, бережно использовать энергию, даваемую нам природой. Книга должна помочь молодому читателю найти свой путь самореализации в изобретательском творчестве, без которого невозможно решение ни одной научно-технической задачи, тем более в таких важных областях, как энергетика и транспорт.

Любимые рецепты наших родителей / [составители Алена Григорьева, Илья Маневич]. - М. : Белый город. - 192 с. : ил.

Книга оформлена в виде старого семейного фотоальбома. При этом в ней собраны рецепты, готовя по которым можно снова почувствовать вкус блюд, знакомый нам с детства. Домашние супы, салаты, котлеты и пироги помогут вспомнить, как варила борщ мама или пекла пирог бабушка. А если вы любите есть, читая газету, - книга подарит вам такую возможность. Интересные факты из пошлого века на газетных вставках откроет для себя молодое поколение. А бабушки и дедушки снова проживут те времена, когда было самое вкусное мороженое. И смогут вспомнить старые любимые кинофильмы.

Кабаков, А. А.

Аксенов / Александр Кабаков, Евгений Попов. – М. : АСТ : Астрель, 2011. – 509 с. : ил.

Василий Павлович Аксенов (1932-2009) – русский советский писатель и драматург, профессор американских университетов, автор двадцати трех романов, кумир нескольких поколений. Книга «Аксенов» Александра Кабакова и Евгения Попова – больше, чем мемуары. Это портрет Художника на фоне его Времени, свободный разговор свободных людей о близком человеке, с которым довелось дружить многие годы бурной, гротескной, фантасмагорической советской и постсоветской жизни. Свидетельства из первых уст, неизвестные истории и редкие документы опровергают устоявшиеся стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений.