Характеристика

Душенко, К. В. История знаменитых цитат :[16+] / Константин Душенко. –  М. : Азбука-Аттикус, 2018. – 704 с.

Популярные цитаты – одна из важных частей культуры; нередко это формулы нашего мышления. Знать, откуда они появились и что они означали в разное время, – дело вовсе не лишнее. Даже осведомленный читатель узнает немало нового о том, что он считал хорошо известным.А кроме того, выяснение этого – занятие необычайно увлекательное. В этой книге читатель найдет 233 рассказа об известных цитатах и крылатых словах.

Писатели Ставрополья : биобиблиографический указатель литературы. Вып. 1 / ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова» :отв. за вып. З. Ф. Долина. – Ставрополь : Дизайн-студия Б, 2018. – 607 с. : ил.

Биобиблиографический указатель литературы о писателях Ставрополья подготовлен  в преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый выпуск включает сведения о писателях-фронтовиках, прозаиках и поэтах, детях войны, а также авторах, общей темой для которых навсегда остаются подвиги и испытания народа в этот период, гордость победителей и скорбь о погибших. Биографическую информацию добавляет дайджест статей из периодической печати.

Шангина, И. И. Русская свадьба : история и традиция : [16+] / Изабелла Шангина. – СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2017. – 480 с. : ил. – (Новый культурный код).

Изабелла Иосифовна Шангина – известный ученый, доктор исторических наук, профессор, сотрудник Российского этнографического музея, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Она автор более 200 публикаций, в первую очередь посвященных истории этнографической науки и автором книг, адресованных широкому кругу читателей, в том числе: «Русский костюм», «Русские дети и их игры», «Русский традиционный быт: Этнографический словарь», «Русский народ. Будни и праздники», «Русские девушки», «Дело мастера боится» и др. И. И. Шангина неизменно сочетает жанр научного исследования с увлекательным рассказом об историческом прошлом России и ее богатом культурном наследии. Новая книга посвящена традиции русской свадьбы, которая зародилась в древности, получила оформление как комплекс обрядов в эпоху Средневековья, пережила эпоху Петровских реформ и в своем наиболее полном варианте к началу ХХ века сохранялась в крестьянской среде.

Герман, М. Ю. Воспоминания о ХХ веке : Книга первая. Давнопрошедшее. Plus-que-parfait : [16+] / МихаилГерман. – СПб. : Азбука : азбука-Аттикус, 2018. – 560 с. :ил.

«Воспоминания о XX веке. Книга первая. Давно прошедшее» – новая дополненная версия мемуаров известного историка искусства Михаила Юрьевича Германа (ранее они публиковались под названием «Сложное прошедшее»). Повествование первого тома охватывает период от середины 1930-х до 1960-х. Во втором томе повествование доведено до наших дней. Это бескомпромиссно честный рассказ о времени: о том, каким образом удавалось противостоять давлению государственной машины (с неизбежными на этом пути компромиссами и горькими поражениями), справляться с обыденным советским абсурдом, как получалось сохранять порядочность, чувство собственного достоинства, способность радоваться мелочам и замечать смешное, мечтать и добиваться осуществления задуманного. Богато иллюстрированная книга будет интересна самому широкому кругу читателей.

Поляруш, В. В. Музыканты : повесть, рассказы и эссе : [16+] / Вера Поляруш. – Ставрополь : Дизайн-студия Б, 2018. – 146 с.

Вера Поляруш – член Союза журналистов России, в 80-х годах работала в центральной библиотеке Ставропольской ЦБС, более 25 лет – в ставропольских СМИ: в газете «Молодой ленинец», главным редактором газеты «Славянский мир», редактором Северо-Кавказской студии кинохроники, заведующим отделом образования и культуры редакции газеты «Наше Ставрополье», старшим редактором ГТРК «Ставрополье».Публиковалась в российской прессе, в том числе в журнале «Современный Кавказ», где большой резонанс общественности вызвал ее аналитический материал о проблемах современного русского языка «И Слова чистого глоток». В периодических изданиях опубликованы повесть «Осенняя соната», эссе «Двенадцать шагов по Земле Обетованной», в газете «Ставропольская правда» напечатаны несколько детективных повестей под псевдонимом Напсон в соавторстве с писателем Галиной Пухальской, рассказы, очерки, публицистические заметки. Вера Владимировна – первый автор-прозаик электронной «Литературной гостиной» газеты «Ставропольская правда».