Характеристика

Богданов, А. П. Опальные воеводы грозного царя : [12+] / Андрей Богданов. – М. : Вече, 2018. – 336 с. : ил.– (Всемирная история).

Книга известного историка и литератора Андрея Богданова раскрывает тайны военной истории Московской Руси времён Ивана Грозного. Личности русских воевод XVI века стали ключом к загадкам славных побед и одолений, превратившихся вскоре в катастрофическое военное поражение и великое разорение нашей страны. В последующие столетия прославлению и оправданию тирана было посвящено много книг. Но целые сонмы "вселукавых пагубников Отечества" не смогли извратить и уничтожить правду, скрепленную святой кровью подвижников. Книга академика Богданова ярко и увлекательно рисует события седой старины. Знакомство с реальными фактами позволяет читателю отчетливо видеть, кому и зачем требуется в наше время "бесстыдствовать и оправдывать такого человекорастерзателя".

Прокопенко, И. С. Мода на русское : [16+] / Игорь Прокопенко. – М. : Эксмо, 2018. – 288 с. : ил. – (Военная тайна с Игорем Прокопенко).

Игорь Станиславович Прокопенко – известный российский документалист, тележурналист, заместитель Генерального директора по документальным и публицистическим проектам телеканала «РЕН ТВ», телеведущий, семикратный лауреат премии ТЭФИ. Сегодня внимание всего мира приковано к России. Закономерный результат – мода на русское. "Рашн стайл", "а-ля-рюс" пестрят вывески на Западе и Востоке. Насколько "русская прививка" действительно актуальна для заграницы, к каким результатам приведет это модное поветрие – схлынет, как волна, или заставит задуматься о разнице менталитетов, или приведет к новому культурному и политическому диалогу. Об этом рассуждает Игорь Станиславович в очередной книге популярной серии.

Арсенов, О. О. Николай Тесла: человек, опередивший время : [12+] / Олег Арсенов. – М. : Эксмо, 2019. – 224 с. : ил. – (Удовольствие от науки).

Никола Тесла (1856–1943) – известный изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Всемирная известность пришла к нему благодаря вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, давших возможность совершить так названный второй этап промышленной революции. Его называли "человеком, который изобрел XX век".  Книга посвящена жизни и творчеству этого великого ученого, перевернувшего наше представление о науке.

Андерсен Брауэр, К. Первая леди: тайная жизнь жен президентов : [16+] / Кейт Андерсен Брауэр. – М. : Эксмо, 2019. – 464 с. : ил. – (Мода. TRUESORY).

Первая леди – главная женщина страны. Икона стиля, любимица общества, безупречная мать и опора президента. Она никогда не позволит себе вольностей или права на ошибку. Кажется, что она совершенство… В этой книге собраны непубличные истории о жизни первых леди США от Жаклин Кеннеди до Мелании Трамп. Автор пролистала миллион архивных записей, писем и дневников, смогла взять более 200 интервью у членов семей, друзей, личных ассистентов и обслуживающего персонала Белого Дома. Вы узнаете о шокирующих интригах, трагических взаимоотношениях с мужьями, конкуренции друг с другом, о том, как первые леди продолжали улыбаться, даже когда теряли ребенка, публично узнавали об измене или сообщали близким о своей тяжелой болезни. Без этих невероятных женщин их мужья никогда бы не стали президентами.

Петрушевская, Л. Про нашу прикольную жизнь. Сти-хи-хи : [16+] / Людмила Петрушевская. – М. : Издательство «Э», 2018. – 256 с. : ил. – (Людмила Петрушевская. И нет преткновения чуду).

Это книжка смешных стихов, причем для чтения вслух, – довольно редкий жанр в поэзии. Опробованы они были на концертах Людмилы Петрушевской (ее песенки, то есть те же стихи с музыкой – "Старушка не спеша", к примеру, собирают в Youtube сотни тысяч кликов). Зал обычно с удовольствием хохочет. Причем не всегда тема веселая, но люди смеются от неожиданности. От удачного попадания в десятку. Так что читатель может выучить некоторые стихи и при веселом застолье вдруг начать их цитировать. Успех и смех обеспечены – только за столом должны сидеть умные люди… Каковым и предназначена эта книжка со сти-хи-ха-ми. Про нашу прикольную жизнь.