Характеристика

Суркова, Л. Семья. Нам здорово быть вместе: 16+ / Лариса Суркова. – М. : Издательство АСТ, 2018. – 384 с. – (Лучшие психологические практики).

Семья – наш фундамент, обеспечивающий безопасность и дающий энергетическую поддержку, наш якорь, к которому всегда можно вернуться. Но над гармонией в доме надо работать, чувства между супругами необходимо поддерживать, а взаимоотношения с детьми и родственниками – аккуратно строить.На наиболее актуальные вопросы и проблемы Лариса Суркова дает ответы в своей книге:как понимать скрытые желания партнера и мотивировать друг друга;как избегать ссор и конфликтов в семье;как вернуть жизнь в правильное русло после рождения детей;как справиться с эмоциональным выгоранием и научиться любить жизнь.Также автор приводит психологические упражнения и методики, которые помогут вам научиться смотреть на свою семейную жизнь с оптимизмом! Главное – помните несложную формулу: любите себя и партнера, уважайте себя и его, помните о своих и его интересах.

Попов, В. Г. Михаил Зощенко. Беспризорный гений: 16+ / Валерий Попов. – М. : Издательство АСТ, 2017. – 464 с. – (Тайны и загадки смерти великих людей).

Михаил Зощенко – утонченный красавец, денди, блестящий офицер, герой Первой мировой войны. Он был люто ненавидим литературными генералами Союза писателей СССР. Но при всем при этом он прожил жизнь абсолютно счастливого человека, что для нас остается полной загадкой, которую мы и попытаемся разгадать в этой книге.Книга Валерия Георгиевича Попова – известного писателя и сценариста, лауреата литературных премий – отличается от "традиционных" биографий Зощенко иным (достойным и радостным) взглядом на, безусловно, драматическую судьбу писателя."Люди, любившие Михаила Зощенко, жившие рядом с ним, грустили: как "заломали" его, во что превратили, даже не похоронили, как подобало! Но Зощенко не пропал! Уже очень скоро, в конце пятидесятых, мы, люди молодые, вчерашние школьники, получили Зощенко веселого, молодого, мы хохотали, читая его, и знать ничего не знали о его грустном конце! Собственно, с этого я и начал книгу – с восторга нового поколения, узнавшего Зощенко. Как раз слабел прежний строй, и едкая, слегка абсурдистская ирония Зощенко пришлась нам по сердцу…" –  пишет Валерий Попов.

Писатели Ставрополья : биобиблиографический указатель литературы. Вып. 1 / ГБУК «СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова». – Ставрополь : Дизайн-студия Б, 2018. – 607 с. : ил.

Биобиблиографический указатель литературы о писателях Ставрополья подготовлен  в преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый выпуск включает сведения о писателях-фронтовиках, прозаиках и поэтах, детях войны, а также авторах, общей темой для которых навсегда остаются подвиги и испытания народа в этот период, гордость победителей и скорбь о погибших. Биографическую информацию добавляет дайджест статей из периодической печати. Указатель адресован  студенческой и учащейся молодёжи, работникам библиотек, музеев, краеведам, журналистам, преподавателям вузов и школ.

Художники России 1917-1992. Часть II. Советская живопись (1961-1992) : каталог / ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств». – Ставрополь : Дизайн-студия Б, 2018 – 188 с. : ил.

Вторая часть каталога продолжает публикацию коллекции отечественной живописи ХХ века из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. В нее вошли произведения, выполненные в 1961-1992 годах, в том числе работы художников Республики Карачаево-Черкесии, являвшейся на тот момент автономной областью в составе Ставропольского края. Издание иллюстрированное, содержит справочный и биографический материал о художниках. Среди представленных авторов – известные советские живописцы: ЭлийБелютин, Алексей Грицай, Михаил Кугач, Дмитрий Налбандян, Петр Оссовский, Николай Ромадин, Алексей Шмаринов, Татьяна Яблонская.

Пояруш, В. В. Музыканты : повесть, рассказы и эссе : 16+ / Вера Поляруш. – Ставрополь : Дизайн-студия Б, 2018. – 146 с.

Вера Поляруш – член Союза журналистов России, более 25 лет работала в ставропольских СМИ: в газете «Молодой ленинец», главным редактором газеты «Славянский мир», редактором Северо-Кавказской студии кинохроники, заведующим отделом образования и культуры редакции газеты «Наше Ставрополье», старшим редактором ГТРК «Ставрополье». Она лауреат краевой журналисткой премии им. Германа Лопатина, Всероссийских творческих конкурсов и фестивалей. В газете «Ставропольская правда» напечатаны несколько детективных повестей под псевдонимом Напсон в соавторстве с писателем Галиной Пухальской, рассказы, очерки, публицистические заметки. Вера Владимировна – первый автор-прозаик электронной «Литературной гостиной» газеты «Ставропольская правда». Сборник «Музыканты» включает в себя произведения 90-х годов.