Характеристика

Коняев, Н. М. 100 лет российской истории. 1917-2017. Хронология день за днем : 12+ / Николай Коняев, Марина Коняева. – М : Вече, 2017. – 1120 с.

Новая книга Николая и Марины Коняевых – первая попытка выстроить полную российскую хронологию с момента отречения императора Николая II до 2017 года. Издание позволяет лучше понять минувшее после революции 1917 года столетие и почувствовать единовременность событий политической, военной, культурной, повседневной и церковной истории нашего Отечества. Это чрезвычайно важно, ведь обычно исследователи разграничивают все эти направления, и в массовом сознании они существуют независимо друг от друга. Предлагаемая читателю книга помогает воссоздать целостный образ российской истории, независимо от того, как называлась наша страна и какие события она переживала. Настоящая книга – итог 30-летних трудов авторов, перу которых принадлежат многие книги по русской истории.

Попов, А. Ю. Диверсанты Сталина : 12+ / А. Ю. Попов. – М. : Вече, 2018. – 336 с. : ил. – (Анатомия спецслужб).

Книга доктора исторических наук А. Ю. Попова посвящена зафронтовой деятельности органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны.
Читатель сможет ознакомиться с дискуссионными проблемами Великой Отечественной войны в оригинальной авторской трактовке. В книге рассмотрены вопросы участия органов госбезопасности в войне, оккупации гитлеровцами советской территории, коллаборационизма, сходства и различия партизанской и подпольной борьбы, деятельности оперативных групп органов государственной безопасности в тылу противника. Книга адресована специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей России.

Киссинджер, Г. Нужна ли Америке внешняя политика? : 16+ / Генри Киссинджер; [пер. с англ. В. Н. Верченко]. – М. : Издательство АСТ, 2016. – 416 с.

Генри Киссинджер – американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международной политики, занимал должности советника американского президента по национальной безопасности в 1969-1975 годах и государственного секретаря США с 1973 по 1977 год. Лауреат Нобелевской премии мира за 1973 год, Киссинджер – один из самых авторитетных политологов в мире. В своей книге "Нужна ли Америке внешняя политика" Генри Киссинджер анализирует американскую внешнюю политику в переломный момент ее истории на рубеже XX-XXI веков.

Зацепин, А. С. «…Между прошлым и будущим» : 16+ / Александр Зацепин, Юрий Рогозин. – М. : Издательство «Э», 2017. – 352 с.: ил. – (Зацепин Александр. Книги легендарного композитора).

Композитор Александр Сергеевич Зацепин, автор музыки к популярнейшим кинофильмам и песням, – человек необыкновенно разносторонний, интересный и очень позитивный. Его увлекательные, с юмором рассказанные истории о жизни, звездах кино и эстрады, отечественных и зарубежных режиссерах и актерах – от Леонида Гайдая, Юрия Никулина и Аллы Пугачевой до Клаудии Кардинале и Шона Коннери – никого не оставят равнодушным. Это истории о создании известных песен, о работе над музыкой к всенародно любимым фильмам, о непростых отношениях людей на сцене и за ее кулисами.

Кустов, В. Н. Очарование линий : 16+ / Виктор Кустов. – Ставрополь : ООО «Блиц-Инфо», 2017. – 314 с.

Виктор Николаевич Кустов родился в Смоленской области. В 1974 году окончил геологоразведочный факультет Иркутского политехнического института. В 1980 году переезжает в Ставропольский край. Работает в газетах «Молодой ленинец» (Ставрополь), «Ленинское знамя» (Черкесск), «Ставропольская правда», в 1987 году – заместителем директора центра творческой молодежи в Черкесске. Там же становится учредителем независимой газеты «Курьер». В 1993 году переезжает в Ставрополь. Является главным редактором всероссийского журнала «Южная звезда», шеф-редактором журнала «Сельское Ставрополье» и ежемесячника «Деловой вестник АПК. В 2014 году удостоен Премии Губернатора Ставропольского края им. А. Т. Губина. Новая книга ставропольского писателя – о самом сильном человеческом чувстве, о любви. О ее разных гранях. О поиске любви, потерях и находках, о драмах и историях совсем не печальных в этом вечном поиске.