Характеристика

Школьник, Ю, К. Полководцы России : полная энциклопедия : [6+] / Ю. К. Школьник. – М. : Эксмо, 2018. – 256 с. : ил.

Любить Родину – значит любить её историю. Гордиться своим народом – значит знать его великих сынов. Эта книга рассказывает о замечательных судьбах 93 выдающихся полководцев и флотоводцев России, выковавших славу и величие нашей страны. Вы узнаете много нового о прославленных героях, таких как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Фёдор Ушаков, Михаил Скобелев, Василий Чапаев, Георгий Жуков. Восстанавливая историческую справедливость, автор расскажет о великих деяниях незаслуженно обойдённых славой воевод Михаила Воротынского, Михаила Скопина-Шуйского, Григория Ромодановского. Ратный труд, могучая воля, военная смекалка, мужество и патриотизм этих людей – пример истинного служения Отечеству. Книга станет великолепным помощником школьникам в изучении истории и написании рефератов. Рекомендуем её также всем, кто интересуется русской военной историей.

Анделин, Х. Все о детях : секреты воспитания от мамы 8 детей и бабушки 33 внуков : [16+] / Хелен Анделин. – М. : Издательство «Э», 2018. – 384 с.

В книге рассказывается о том, как воспитать хороших и послушных детей, которые в будущем станут гордостью и опорой для своих родителей. Какими должны быть сами родители, как приучить детей к порядку, как помочь им стать уверенными в себе, добрыми, честными и преуспевающими в жизни – Хелен Анделин отвечает на самые важные вопросы в жизни родителей. А главное – вы узнаете, как создать крепкую семью, уютный дом, в котором царят любовь, взаимопонимание и счастье.

Гусев, В. М. Нефартовый : [16+] / Виктор Гусев. – М. : Издательство «Э», 2017. – 320 с. : ил.

Три статуэтки ТЭФИ, правительственная премия лучшему пишущему журналисту и медаль "За боевые заслуги". Спасательная экспедиция в Антарктиде и война в Африке. Борьба за выживание на необитаемом острове и необычное кругосветное плавание. А еще – учеба в Америке, работа в НХЛ с легендарным тренером и жизнь на улице имени своего деда. Он прошел 15 Олимпиад, комментировал на Первом канале матчи 13 чемпионатов мира и Европы по футболу. Совершал исторические заокеанские турне с хоккейными клубами "Динамо" и ЦСКА. Он выпускал судовую газету и первый в стране цветной журнал о футболе. Работал пресс-атташе футбольной сборной России и синхронным переводчиком на 50 конгрессах Международной федерации хоккея. А однажды стал "русским пингвином". Все это – один человек: Виктор Гусев.

Маркин, В. И. Убийства, теракты, катастрофы. По следам кровавых преступлений : [18+] / Владимир Маркин. – М. : Издательство «Э», 2017. – 384 с. : ил. – (Тайны Следственного комитета с Владимиром Маркиным).

Перед вами книга редкого и самого востребованного жанра – документальный детектив, невероятная интрига которого полностью основана на реальных фактах. Автор в доверительной форме рассказа очевидца на примере самых интересных дел продолжает раскрывать принципы работы современной системы следствия. В ряде случаев документальный сюжет происшествия и его расследование оказываются не менее интригующими, чем даже в самых популярных приключенческих фильмах. Все детективные новеллы сборника объединяет главный признак: речь идет о преступлениях, вызвавших наибольший резонанс в средствах массовой информации и социальных сетях. Поэтому важная часть работы в связи с расследованием легла и на плечи самого автора, руководившего Управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета России. В книгу вошли пять документальных детективных рассказов об успешных расследованиях, в ходе которых следователи СКР преодолевали почти безнадежные препятствия и огромные расстояния.

Басилашвили, О. В. Неужели это я?! Господи… : [16+] / Олег Басилашвили. – М. : Издательство «Э», 2017. – 384 с. : ил. – (Жизнеописания знаменитых людей).

Народный артист СССР Олег Басилашвили впервые вышел на сцену в 1956 году и продолжает оставаться действующим артистом. Его популярность невероятна. Несколько поколений театралов и кинозрителей считают Басилашвили одним из лучших артистов России. В книге воспоминаний Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино, общественной деятельности, о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.