Характеристика

История русской армии : Иллюстрированное издание. Современная версия : [12+]. – М. : Эксмо, 2018. – 768с. : ил. – (Подарочные издания. Российская императорская библиотека).

Среди множества прекрасных книг по отечественной военной тематике это издание – драгоценная редкость. В нем события и факты военной истории России с древнейших времен описывают и анализируют представители прославленных офицерских династий. Стратегия войны, тактика битв представлены точным и выразительным языком профессионалов ратного дела, генералами и офицерами высшего командного состава российского Генерального штаба. Эта книга будет интересна всем любителям отечественной истории, ведь в ней рассматривается история русской армии от самых истоков до конца XIX века. Знаменитые полководцы и простые солдаты – все они люди, отстаивающие свою землю и выполняющие важнейшие государственные задачи. Книга вышла в серии "Российская императорская библиотека".

Уэзерфорд, Д. Чингисхан и рождение современного мира : [16+] / Джек Уэзерфорд; [пер. с англ. Е. Лихтенштейн]. – М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2018. – 384 с. – (Мировой бестселлер).

Эта захватывающая книга Джека Уэзерфорда, ученого-антрополога и эксперта по культуре племенных народов, который более 30 лет изучает историю Монголии, стала мировым бестселлером и выдержала множество переизданий. Изучив все известные источники и самостоятельно совершив невероятное путешествие по следам Великого хана, Уэзерфорд собрал уникальные материалы, которые стали основой увлекательного повествования об одной из самых противоречивых, но неизменно культовых и загадочных фигур, изменивших мир.

Кокс, Т. Книга звука. Научная одиссея в страну акустических чудес : [16+] / Тревор Кокс; [пер. с англ. Ю. Я Гольдберг]. – М. : КоЛибри, 2018. – 352с. : ил.

Тревор Кокс охотится за звуковыми чудесами нашей планеты и наслаждается источниками экзотических звуков – скрипящими ледниками, шепчущими галереями, сталактитовыми органами, музыкальными дорогами, неземными голосами бородатых тюленей и пирамидой майя, чирикающей, словно птица. Обращаясь за помощью к археологии, науке о мозге, биологии и дизайну, Кокс объясняет, как звук формируется и изменяется окружающей средой, как наше тело реагирует на необычные звуки и как эти загадочные чудеса выявляют удивительную динамику звука в повседневной обстановке – от спальни до оперного театра. Каждый из нас способен стать превосходным слушателем, если «откроет уши» великолепному акустическому многоголосию.

Д`Орацио, К. Таинственный Рафаэль : [16+] / Константино д`Орацио; [пер. с итал. Р. Евстифеевой]. – М. : Эксмо, 2018. – 224 с. : ил. – (Таинственное искусство).

Рафаэль Санти прожил всего тридцать семь лет, но за свою недолгую жизнь успел добиться невероятных высот и сделать головокружительную карьеру художника. Талантливый мастер, делец, обаятельный руководитель – он по праву считается одним из символов итальянского искусства. Его жизнь была очень насыщенной: он успевал совмещать несколько крупных проектов, работу в мастерской и светскую жизнь. Произведения Рафаэля полны удивительных и неожиданных деталей, которые могут многое рассказать как о биографии художника, так и о его окружении. Почему Платон в "Афинской школе" внешне так похож на Леонардо да Винчи? Кто изображен на одной из самых загадочных картин эпохи Возрождения "Форнарине"? В каких произведениях Рафаэля ясно прослеживается вечное соперничество с Микеланджело? Основываясь на письмах, дневниках, свидетельствах современников и, конечно же, на анализе полотен великого художника, Д`Орацио раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к

Кракауэр, Д. В диких условиях : [12+] / Джон Кракауэр; [пер с англ. Д. А. Куликов]. – М. : Издательство «Э», 2018. – 416 с. – (Книги, о которых говорят).

«В диких условиях» – документальный роман 1996 года Джона Кракауэра. Книга была написана на основе статьи Кракауэра «Смерть невиновного» из 9 000 слов о Кристофере Маккэндлессе, которая появилась в журнале в январе 1993 года. В 2007 году режиссёр Шон Пенн снял по книге одноимённый фильм с Эмилем Хиршем в роли Маккандлэсса. «В диких условиях» – международный бестселлер, который был опубликован на 14 языках в 173 выпусках и форматах. Книга включена в учебные планы многих школ и колледжей. Роман рассказывает реальную историю Кристофера Маккэндлесса, молодого человека из обеспеченной семьи, который, в 22 года, отвергнув материальные ценности современного общества, передал все свои деньги на благотворительность, а сам стал бродягой…