Характеристика

Алексеев, Ю. Г. Иван Великий. Первый «Государь всея Руси» : 16+ / Юрий Алексеев. – М. : Эксмо : Яуза, 2017. – 320 с. – (Тайны Древней Руси).

Князя Московского, "Государя всея Руси" Ивана III Васильевича уже современники называли Великим, а Карамзин ставил даже выше Петра I. Действительно, его свершения впечатляют. Когда в 1462 году он вступил на престол, Московское княжество было окружено удельными владениями Господина Великого Новгорода, князей тверских, ростовских, ярославских, рязанских... При Иване III, взявшем в жены наследницу последнего византийского императора Софью Палеолог, произошло объединение земель вокруг Москвы, ставшей центром единого Русского государства и "Третьим Римом", было окончательно ликвидировано татаро-монгольское иго, низведено до состояния сателлита Казанское ханство, создан первый свод законов Московской Руси – знаменитый Судебник, воздвигнут нынешний краснокирпичный Московский Кремль, появился государственный символ России – двуглавый орел с распростертыми крыльями. Эта книга – лучшая биография одного из главных деятелей русской истории, написанная ведущим исследователем той переломной эпохи. Она приоткрывает завесу тайны над выдающимися свершениями и полной драматизма жизнью первого "Государя всея Руси».

Галенович, Ю. М. Россия: взгляд из Китая : 16+ / Юрий Галенович. – М. : Эксмо : Яуза, 2017. – 320 с. – (Китай и Россия).

В 1689 году в Нерчинске был заключен мирный договор между Россией и Китаем, впервые определивший границу между государствами и положивший начало российско-китайским отношениям. За прошедшие сотни лет между нашими странами были как периоды дружбы, так и противостояния, доходившего до вооруженного столкновения. Кто сейчас Китай для России – друг или враг? Как официальные круги Китая оценивают российско-китайские взаимоотношения? На эти и многие другие вопросы дает ответ книга ведущего российского китаеведа Ю. М. Галеновича.

Прокопенко, И. С. Тайны пришельцев : 16+ / Игорь Прокопенко. – М. : Издательство «Э», 2017. – 496 с. – (Военная тайна с Игорем Прокопенко. Коллекция).

Известный телеведущий Игорь Прокопенко работал над этой книгой двадцать лет, в нее вошли поистине сенсационные материалы: рапорты военных летчиков об атаках НЛО, доклады командиров атомных подводных лодок о встречах с объектами внеземного происхождения, отчеты начальника спецразведки ВМФ, директивы Главкома ВМФ… В этой книге нет ни строчки слухов и домыслов. Почему же тема пришельцев до сих пор не воспринимается всерьез официальной наукой? Может быть, потому, что придется пересматривать картину мировой истории, менять оценку политических событий, по-иному увидеть военные и экономические проблемы? Была ли Земля создана искусственно и с какой целью? Чего генетики не говорят о происхождении человека? Какие тайны о пришельцах скрывают древние гробницы? Как будут развиваться события после контакта с другими формами жизни из космоса? Что специальный отряд Вермахта искал в Приэльбрусье? Связана ли жуткая гибель группы Дятлова с вмешательством инопланетян?

Маньенан, Е. Триумф пирогов : родные рецепты с историями: пироги, кулебяки, куличи, ватрушки Золотого кольца : 16+ / Елена Маньенан. – М. : Издательство «Э», 2017. – 96с. : ил. – (Секреты русской кухни: рецепты с историей).

Елену Маньенан называют королевой русского гостеприимства. Ее гостевой дом и ресторан в Плёсе на живописном берегу Волги – место притяжения всех, кто любит русскую кухню в ее исконном исполнении. За столом у Маньенан собираются премьер-министр и высокопоставленные сотрудники Белого дома, Патриарх Руси Кирилл и все самые яркие звезды отечественной культуры, литературы, кино, телевидения, а также простые путешественники из всех уголков России и мира. Личная история самого автора заслуживает отдельного внимания. Она пример силы и решительности русских женщин, которые умеют справиться с самыми сложными жизненными ситуациями. На страницах книги – увлекательные истории из жизни женщины, которая, покинув семейный очаг в замке в Бургундии, с тремя детьми на руках вернулась на Родину и создала свое дело. Трогательные и интригующие истории и воспоминания наполнены жизненными подробностями. Уникальные рецепты выпечки помогут читательницам накрыть потрясающе вкусные и красивые столы для любимых. Автор делится семейными рецептами, проверенными десятилетиями, и дает полезные советы по использованию современных продуктов и кухонных гаджетов в их приготовлении. Все аксессуары, использованные при съемке блюд – предметы антиквариата и винтажных коллекций.

Золотухин, В. С. Секрет Любимова : 16+ / Валерий Золотухин. – М. : Издательство «Э», 2016. – 480 с. : ил. – (Роман с театром).

Один из героев и бесспорных символов легендарной "Таганки" Валерий Золотухин, "таганский домовой", вел дневники всю жизнь. Особое место в записях актера занял режиссер – Юрий Любимов, который прославил театральное дело России, сделал Театр на Таганке "любимым приютом интеллигенции и думающей молодежи". Драматическая история Таганки в книге "Секрет Любимова" стала фоном, на котором разворачивается главной действо – попытка разгадать тайну гения, ревнивого к успехам своих актеров, беспощадного "зверя подмостков", тирана и деспота, вдохновенного манипулятора, с уходом которого труппа почувствовала себя осиротевшей, а возвращения так и не приняла… К разгадке этой тайны Золотухин, пожалуй, подошел ближе всех, призвав в свидетели и соучастники Владимира Высоцкого, Аллу Демидову, Николая Губенко и других гениальных таганских актеров. Ведь понять гения способен только другой гений.