Характеристика

Притягательный Кавказ : сборник рассказов : 12+ / Сост. В. Кустов, Е. Полумискова. – Ставрополь : ООО «ЮРКИТ», 2015. – 400 с.

Рассказы, написанные известными ставропольскими писателями, журналистами повествуют о кавказских страницах жизни людей, вошедших в историю. Среди них – Михаил Иванович Глинка, Александр Сергеевич Пушкин, Виссарион Григорьевич Белинский, Михаил Юрьевич Лермонтов, Лев Николаевич Толстой, епископ Игнатий Брянчанинов, Максим Горький, Михаил Михайлович Зощенко и многие другие. Составители сборника – прозаик, член Союза писателей России,  главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Николаевич Кустов и поэт, прозаик, член Союза писателей России Екатерина Петровна Полумискова. В сборник вошли рассказы, эссе, очерки С. Подольского, В. Бутенко, А. Халимоновой-Мельник, С. Солодских, Е. Полумисковой, В. Кустова, В. Спасского, М. Сурина, Р. Нутрихина.

Колбасников, А. К. Смерть пионера : к предыстории неосуществленного замысла : 16+ / А. Колбасников. – Ставрополь : ООО «Дизайн-студия Б», 2016. – 74 с. : ил.

Настоящее издание – исследование предыстории возникновения замысла живописной композиции «Смерть пионера», над которым ставропольский художник Сергей Мягких (1962-1981) работал в ноябре-декабре 1980 года. Сергей Мягких жил в Ставрополе с 1970 года. Окончил детскую художественную школу, поступил в Ставропольское художественное училище. В январе 1981 года во время поездки на каникулах в Москву скончался после тяжелой непродолжительной болезни. Наследие молодого художника составляют произведения графики, живописи, дневники и письма, которые хранятся в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, у Александра Колбасникова, в семье Мягких. Издание, подготовленное другом и однокурсником Сергея, искусствоведом Александром Кимовичем Колбасниковым, содержит свод рисунков и эскизов, относящихся к замыслу работы «Смерть пионера».

Валерий Арзуманов, народный художник Российской Федерации, г. Пятигорск : живопись : 12+ / ГБУК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»; сост. З. А. Белая. – Ставрополь. : ООО «Дизайн студия Б», 2015. – 86 с. : ил.

Валерий Арзуманов родился в городе Пятигорске, первоначальное художественное образование получил в Ставропольском краевом художественном училище. С 1976 г. начал участвовать в краевых и зональных выставках, показав себя талантливым молодым живописцем. В 1980 г. был принят в члены Союза художников. Его работы экспонировались в Польше, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Германии, Англии, Франции, США. В. Н. Арзуманов – не только один из ведущих мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа, он еще и педагог, организовавший в 1993 г. филиал краевого художественного училища в городе Пятигорске, а в 2000 г. на его базе – Ставропольское краевое училище дизайна, директором которого он является все эти годы. В 2008 году ему присвоено звание «Народный художник РФ». Является членом-корреспондентом РАХ. Книга содержит сведения о творческом пути известного художника, отрывки из публикаций о нем, отзывы коллег и зрителей, репродукции работ, находящихся в коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Казаков, В. Сентябрь в темно-синем : [стихи] : 12+ / Виктор Казаков. – Ставрополь: Дизайн-студия Б, 2015. – 129 с. : ил.

Виктор Казаков – поэт, журналист. Родился в 1955 году в Ставрополе. Окончил политехнический институт. Толчком для серьезного творчества стала его служба в Афганистане, именно на войне раскрылись лучшие грани литературного дарования. Работал в ряде периодических изданий Ставропольского края. Автор поэтических сборников "Вопросы без ответов", "Испорченный почерк". Произведения Казакова публиковались в региональной, российской и международной периодике – «45-я параллель», «Трибуна», «Южная звезда», «Литературный Кисловодск» и других. «Виктор Казаков, представитель редкой сегодня породы самородков, от этого контуры его письма становятся отчетливее, а содержание – ярче», – так пишет о поэте критик Наталья Вишнякова. Новый сборник посвящен 60-летию поэта.

Атанова, Е. Н. Любовь к жизни : стихи, песни : 12+ / Елена Атанова. – Ставрополь : Дизайн-студия Б» 2016. – 92 с. : ил.

Елена Николаевна Атанова, по профессии учитель изоискусства, 30 лет проработала в школе. Посещает литобъединение «Современник» с 90-х годов ХХ века. Ее стихи публиковались в «Ставропольской правде», «Ставропольских губернских ведомостях», «Казачьей газете», в альманахе «Литературный Кисловодск. Выступала по Ставропольскому радио. Имеет сборник стихов. В 1996 году состоялась ее персональная выставка живописи и графики в Доме народного творчества.